Где трудятся астрономы

Научную работу астрономы ведут на обсерваториях и в астрономических институтах. Последние занимаются главным образом теоретическими исследованиями.

После революции в нашей стране были созданы Институт теоретической астрономии в Санкт-Петербурге, Астрономический институт П. К. Штернберга в Москве, астрофизические обсерватории в Крыму, Армении, Грузии ряд других астрономических учреждений.

Подготовка и обучение астрономов происходит в университетах на механико-математических или физико-математических факультетах.

Главная обсерватория в нашей стране — Пулковская. Она была построена в 1839 вблизи г. Санкт-Петербурга под руководством крупнейшего - русского ученого В. Я. Струве. Во многих странах ее справедливо называли астрономической столицей мира.

На всех обсерваториях Ведется научная работа по согласованному плану.

Много астрономических обсерваторий имеется и в других странах. Самые известные и самые старейшие из существующих — Парижская и Гринвичская. от меридиана Гринвиченской обсерватории ведется счет географических долгот на земле. Самые крупные телескопы были установлены в Калифорнии на обсерваториях Маунт-Паломар, Маунт-Вильсон и Ликской. Линкская обсерватория построена в конце XIX в., а первые две — уже в XX в.