Приливы и отливы

Жители побережий океанов ежедневно наблюдают, как во время приливов подходит вода и заливает берег. Через несколько часов наступает отливы и берег снова обнажается. Подъем воды достигает в отдельных местах нескольких метров, и в зависимости от характера очертания берегов вода может проникать в глубь материка даже на несколько километров.

отливыы и отливы вызываются в результате действия Луны на Землю. Как известно, Земля притягивает Луной, но также и Луной притягивает Землю к себе. При этом сторона Земля, повернутая к Луной, будет сильнее притягиваться. Благодаря различию в притяжении водная поверхность океанов, которая более подвижна, чем суша, как бы вытягивается, образуя два "горба" один со стороны Луны, другой с противоположной ее стороны («отстающий горб»). А поскольку Земля вращается, то «горбы» эти передвигаются (оставаясь вытянутыми вдоль линии, соединяющей Землю с Луной) и наступают постоянно на берег, который встречают на своем пути.

В одном и том же месте бывает два прилива в сутки, а между ними — два отлива. У нас наибольшие приливы и отливы бывают на берегах Ледовитого океана, например в Мурманске, а также на Дальнем Востоке, на берегах Тихого океана.

Приливы могут быть вызваны не только Луной, но и Солнцем. Однако Солнцем находится намного дальше от Земли, чем Луна. Поэтому оказывает более слабое приливное действие. Оба приливных действия могут складываться, когда Земля, Луна и Солнце будут находиться по одному направлению. А это происходит при новолунии и полнолунии. Тогда приливы достигают наибольшей высоты. В первую и последнюю четверти Луны возникают наименьшие приливы, потому что прилив, вызванный Солнцем, совпадет с лунным отливом.