Солнце - источник жизни на земле

Если спросить каждого человека, какое из небесных тел значит для нас больше всего на Земле, то, скорее всего, мы услышим, Солнце. Без Солнца, не было бы на Земле ни садов, ни тенистых лесов и ни рек, богатых рыбой, ни красивых яблочных садов, полей пшеницы, не могли бы жить человек, животные, ни даже растения.



Значение для нашей планеты Солнца человек начал ощущать уже очень давно. Однако первым людям Солнце казалось каким-то необыкновенным существом. Оно обожествлялось почти всеми народами древнего мира.

Наши предки славяне поклонялись богу солнечных лучей—Яриле. У древних римлян был бог Солнца — Аполлон.

Всевозможные религиозные верования и обряды, связанные с различными представлениями о Солнце, живут еще и по сей день, к примеру праздник Пасха,которое связано с приходом весны и обновлением всей природы от живительных солнечных лучей.

Любое движение на Земле происходит главным образом за счет энергии, которая поступает к нам в солнечных лучах. Солнце — источник жизни на Земле.

Знаменитый русский ученый К. А. Тимирязев в своей замечательной книге «Жизнь растения» писал: «Когда-то где-то на Землю упал луч Солнца, но он упал не на бесплодную почву, он упал на зеленую былинку пшеничного ростка, или, лучше сказать, на хлорофилловое зерно. Ударяясь о него, он потух, перестал быть светом, но не исчез... В той или другой форме он вошел в состав хлеба, который послужил нам пищей. Он преобразился в наши мускулы, в наши нервы... Пища служит источником силы в нашем организме потому только, что она — не что иное, как консерв солнечных лучей...»