Что повествует наука о Солнце

Расстояние от Солнца до Земля равно примерно 150 млн. км. Написать такое число довольно легко, однако представить себе это расстояние достаточно трудно. Быстрее всего в природе распространяется свет. Его скорость равна примерно 300 тыс. км/сек. За одну секунду свет может почти восемь раз обогнуть Землю. При такой огромной скорости свету необходимио больше 8 минут, чтобы дойти от Солнца до Земли.

На небе мы видим Солнце в виде диска весьма небольшого размера. Зная расстояние от Солнца до Земли и угол, под которым мы видим диск Солнца, можно найти реальный диаметр Солнца. Солнечный диаметр, как установлено, в 109 раз больше диаметра Земли.

Чтобы собрать шар, равный по объему Солнца, нужно взять 1 301 000 шаров, имеющих объем, как Земля. Представьте себе огромный арбуз и маленькое зернышко пшеницы — это и даст нам понятие о сравнительных размерах Земли и Солнца.

Изучая движение планет солнечной системы под действием притяжения Солнца, астрономы смогли вычислить массу Солнца. Она оказалась в 333 400 раз больше массы Земли. Если сопоставить такое число с числом 1 301 000, представляющим объем Солнца в сравнении с объемом земного шара. То это может говорить о том, что Солнце состоит из вещества примерно в 4 раза менее плотного плотности нашей планеты по отношению к воде 5,5, а Солнца — 1,4. Но все же масса Солнца огромна. Если даже взять планеты со всеми их спутниками, то окажется, что вся их масса примерно в 750 раз меньше массы нашего Солнца.

От Солнца наша планета получает большое количество тепла и света. Солнце удалено от нас на большое расстояние. Поэтому можно сделать вывод какое оно горячее. И действительно, чем выше температура тела, чем оно больше накалено, тем оно ярче светится. Солнце светит ярче электрическая дуга, которую однажды смог открыть и описать русский физик В. В. Петров. Но температура электрической дуги доходит до 3500°, а все вещества при такой температуре не просто плавятся, а начинают кипеть, то есть превращаются в газ. Температура Солнца еще выше. С помощью специальных приборов ученые смогли определить, что температура на поверхности Солнца достигает 6000°.

Вследствие такой высокой температуры Солнце не может быть ни в твердом, ни в жидком состоянии.

Солнце — это колоссальный шар, состоящий из раскаленных газов, в центре которого температура достигает 20 млн. градусов.

Раскаленные солнечные газы находятся в постоянном движении.