Состав Солнца

Из чего состоит Солнце? Об этом расскажет нам спектр солнечных лучей.

Солнечные лучи движутся в сторону Земля от очень горячей фотосферы и проходят через газы атмосферы Солнце, из которых каждый химический элемент поглощает лучи определенной длины. Поэтому спектр солнечных лучей выглядит как цветная полоса с отдельными темными полосками. По таким линиям и установили состав солнечной атмосферы.

как было установлено, на Солнце больше всего водорода, а на втором месте по количеству вещества гелий. Открыто на Солнце и много других химических элементов (кислород, кальций, магний, железо, натрий и др.), но их количество ничтожно по сравнению с водородом. На Солнце не найдено никаких химических элементов, кроме тех, которые есть на Земле. Это говорит о том, что небесные тела состоят из таких же веществ, как и Земля. Но на различных небесных телах вещество может быть в разных состояниях.

Корона во внутренней части является собой сильно разреженным облаком легких частичек, как правило электронов, которые выделяются из нижних слоев. Он очень быстро движутся в основном от Солнца. Скорость их настолько огромна, что ее можно сравнить со скоростью частичек газа при температуре миллион градусов. Во внешней части короны с ними смешиваются и частички пыли, которая носится в межпланетном пространстве.