Влияние изменений на Солнце на земные явления

Изучение истории нашей планеты показывает, что Земля за многие миллиарды лет получала от Солнцем такое же количество тепла и света, сколько получает и сейчас. Это говорит о том, что за это время количество солнечной энергии, излучаемой Солнцем, практически не изменилось, все изменения, которые происходят на поверхности и в неглубоких слоях Солнца, отражаются на явлениях, которые происходят на Земле.

Жителям полярных областей хорошо известны полярные сияния. Их часто можно увидеть за полярными кругами. Это поистине необычайно красивое зрелище. как правило сначала появляется слабое свечение, обычно с заметной окраской. Потом оно становится ярче, и в нем появляются полосы, похожие на колышущиеся шторы.

Полярные сияния - это явление, которое бывает в земной атмосфере на большой высоте (более 100 км). Обычно полярные сияния можно наблюдать в годы максимумов.

Как было установлено, Солнцем не только излучает свет, но и выбрасывает частички вещества, заряженные электричеством. При приближении к Земле, эти частицы скапливаются вблизи магнитных полюсов Земля. Влетая с огромной скоростью в верхние, самые разреженные слои атмосферы, они сталкиваются с частицами разреженного воздуха, вызывая его свечение и сами начинают светятся. Такие потоки заряженных электричеством частиц несут с собой магнитные силы, которые оказывают влияние и на магнетизм Земли. В результате стрелка компаса начинает колебаться. Если колебание сильное, его называют магнитной бурей. Тогда компасом не стоит пользоваться. Он может показать не верное направление. Иногда случаются проблемы со связью.

Поток частиц вещества, который несется на нашу планету от Солнца, оказывает влияние и на распространении радиоволн: на коротких волнах иной раз приходится даже прекращать вещание. Такое случается как правило, когда на Солнце больше пятен, факелов или ярких вспышек. Еще было выявлено, что в годы максимума солнечных пятен случается больше гроз на Земле. На такие явления природы тоже оказывает влияние действие потоков заряженных электричеством частиц, которые выбрасывает Солнце.

С развитием космонавтики и с появлением возможности запуска искусственных спутников Земли ученые смогли исследовать солнечное излучение с помощью приборов, установленных на спутниках. Для изучения лучей, которые поглощаются атмосферой Земли и не доходят до нас.