Солнечные устройства

Энергия лучей, падающих от Солнца на Землю, используется в основном с помощью растений (пища, дрова, каменный уголь и т. д.). Как было установлено, растения усваивают примерно 1/100 доли энергии солнечных лучей, которые падают на их листья.

Как же поймать и использовать эту солнечную энергию. Ученые начали работу над созданием так называемых солнечных устройств. Иногда они состоят из огромного вогнутого зеркала, которое можно поставить прямо под солнечные лучи. Если поместить чайник в фокусе зеркала, тоо воду в нем можно довести до кипения.

Однако такие устройства обычно очень большие для производственных целей и недостаточно выгодны.

Есть еще один способ непосредственного использования энергии Солнца. Можно взять ящик со стенками, плохо проводящими тепло. Внутри стенки ящика покрыть черной краской, а сверху накрыть его стеклом. Солнечные лучи будут проходить сквозь стекло внутрь ящика и поглощаться черными стенками начнут их нагревать. Внутри ящика начнет скапливаться тепло, которое будет задерживаться стеклом. Если налить воду в ящик, то можно довести ее до кипения.

Сейчас стали все чаще применяться солнечные батареи. Которые превращают энергию Солнца в электрическую (например в калькуляторах или часах). В теплых странах ставят на крыши домов радиаторы, нагревающие днем водопроводную воду и заменяющие тем самым газовые колонки.