Земля

После Венеры по удаленности от Солнца находится наша Землей. Мы живем на этой планете и для ее изучения нет необходимости прибегать к большим телескопам. Природа Землей изучается географами, а не астрономами. Однако Земля — тоже светило. Как она могла выглядеть бы для наблюдателя, расположенном на другом небесном объекте?

Если наблюдатель будет находиться на Луна, Земля ему будет представляться большим диском, который почти в 4 раза больше лунного, видимого с Земли. Ведь реальный, или линейный, диаметр Земли примерно в 4 раза больше диаметра Луны.

Земля для наблюдателя, находящегося на Луне, проходит такую же смену фаз, как и для Луны. По другому и не должно быть, т.к. ночная сторона Земли темная, а дневная — светлая. По времени «земные фазы» полностью противоположны лунным. Когда мы наблюдаем полную Луна, к Луне обращена темная половина Земли, наступает «новоземлие». Когда наступает новолуние, на Луне наступает «полноземлие» и Земля с Луны видна полностью. Свет полной Земли на Луне примерно в 100 раз сильнее лунного света, видимого на Земле. В том, что это так, можно легко убедиться, если измерить яркость пепельного света на Луне, который получается в результате действия земного освещения на темной стороне диска Луны.

Такая сила освещения Луны Землей обусловлена рядом причин: во-первых, Земля более крупный объект, чем Луна, и поэтому ее диск по площади в 14 раз больше диска Луны; во-вторых, Земля лучше отражает лучи Солнца, так как имеет окраска ее более светлая. Это из-за того, что на Луне отсутствует атмосфера, а на Земле наоборот присутствует.

Если наблюдать за Землей с Луны, то она окажется не похожей на те глобусы, по которым мы изучаем Землю в школе. Вместо очертаний материков и океанов, которые очень ярко раскрашены на глобусах, более половины площади Земли займет узор белых пятен. Эти пятна есть облака и тучи, покрывающие Землю и закрывающие собой, находящуюся под ними местность. Между облаками можно разглядеть берега, пустыни, леса и снега, но очертания их будут не четкими из-за голубой воздушной дымки. Такая дымка хорошо известна всем, кто разглядывал поверхность Земли с возвышенностей, пилотам, летающим на большой высоте. Она появляется от сильного отражения лучей голубого спектра атмосферой, где рассеивается солнечный свет. Это является причиной того, что Земля отражает в пространство 40 —50% солнечного света, а Луна всего лишь 7%.

Если смотреть на Землю с Венеры или Марса, то она будет казаться очень яркой звездой чуть-чуть голубоватого оттенка.

Недалеко от нее невооруженным глазом можно будет разглядеть Луну.