Общий вид и размеры метеоритов

Основной признак метеоритов — это так называемая кора плавления. Ее толщина обычно не превышает 1 мм и со всех сторон покрывает метеорит тонкой скорлупой. Она хорошо видна в виде черного цвета на метеоритах из камня.

Вторым признаком метеорита являются характерные ямки на их поверхности. Обычно метеориты имеют форму обломков. Но иногда бывают метеориты замечательной конусообразной формы. Они напоминают головку снаряда. Такая конусообразная форма образуется в результате обтачивающего действия воздуха.

Самый большой цельный метеорит нашли в Африке в 1920 г. Он состоит из железа и весит примерно 60 Т. Как правило, метеориты весят всего лишь несколько килограммов. Метеориты, имеющие вес, десятки, а тем более в сотни килограммов встречаются крайне редко. Самые маленькие метеориты имеют вес несколько миллиграммов. Например, в районе падения Сихотэ-Алинского метеорита удалось найти самый маленький метеорит в виде крупинки, имеющей вес всего лишь в 0,18 Г; поперечник этого метеорита равен только 4 мм.

Чаще всего падают каменные метеориты: в среднем из 16 упавших метеоритов только один оказывается железным.