Из чего состоят метеориты

Изучая химический состав метеоритов, ученые установили, что метеориты состоят из тех же самых химических элементов, которые есть и на Земле. Никаких новых элементов в них не найдено.

Как правило, в метеоритах находятся восемь химических элементов: никель, сера, железо, магний, кремний, алюминий, кальций и кислород. Другие химические элементы таблицы Менделеева обычно находят в метеоритах в очень малых количествах. Соединяясь между собой химически, такие элементы образуют разные минералы, которые можно найти в горных породах Земли. И совсем в ничтожных количествах были найдены такие минералы, которых нет и не может быть на Земле, потому что она имеет атмосферу с большим количеством кислорода. Эти минералы, вступая в реакцию с кислородом, образуют уже другие вещества.

Железные метеориты почти полностью состоят из железа в соединении с никелем, а каменные метеориты — в основном из минералов, которые называются силикатами. В их состав входят обычно соединения магния, алюминия, кальция, кремния и кислорода.

Интересно изучать строение железных метеоритов. Если их поверхности отполировать, то они будут блестеть как зеркало. Если вдобавок протравить такую поверхность раствором кислоты, то часто можно наблюдать на ней проявляющийся интересный рисунок, который состоит из переплетающихся между собой полосок и каемок. После травления поверхности некоторых метеоритов имеют параллельные тонкие линии. Все это результат внутреннего кристаллического строения железных метеоритов.

Очень интересна структура метеоритов из камня. Если взглянуть на излом каменного метеорита, то можно даже невооруженным глазом увидеть небольшие округлые шарики, рассеянные по поверхности излома. Шарики часто бывают не больше горошины. Также в изломе можно увидеть рассеянные мелкие блестящие частички белого цвета. Это — вкрапления никелистого железа. Здесь можно увидеть также и золотистые блестки — включения минерала, который состоит из железа в соединении с серой. Встречаются метеориты, которые представляют собой железную губку, в пустотах которой имеются зерна желтовато-зеленого цвета. Это минерал оливина.