Сколько звезд на небе

Мжно ли сосчитать звезды? Нам может показаться кажется, что это невозможно — весь небосвод усыпан бесконечным количеством звезд. Но астрономы давно смогли сосчитать все звезды — которые видны не только простым глазом, но и с помощью телескопа. Они смогли нанести их на карты звездного неба. ими были составлены подробные списки большого количества звезд — звездные каталоги. По этим каталогам можно не только определить очень точно, сколько видно звезд, но также найти местоположение, занимаемое каждой такой звездой небе. Помимо этого, астрономы астрономы смогли узнать физическую природу звезд — пути их перемещения, расстояния от солнечной системы, размеры, массу, температуру и пр. характеристики звезд.

Сколько же всего звезд видно на небе невооруженным глазом? Ответ может быть раз личным, и вот почему. Во-первых, зрение у разных людей неодинаковое: один видит больше звезд, другой - меньше. Во-вторых, условия наблюдения могут быть различными.

Обычно удается видеть на небе в один какой-либо момент над горизонтом несколько сот звезд.

На небе в общем можно насчитать около 6 тысяч звезд, которые можно разглядеть невооруженным глазом; зоркий глаз видит звезды до 6-й величины. Однако они не все могут быть видны в Северном полушарии Земли — многие из них можно увидеть только в Южном полушарии. В наиболее мощные телескопаы можно разглядеть сотни миллионов звезд.