Звездные скопления

Многие обращали внимание на интересную тесную группу слабых звезд, которую называют в народе Стожарами. Астрономами она называется Стожарами.

Без телескопа в Стожарамих можно увидеть 6—7 звезд, которые находятся вблизи друг от друга. А при помощи телескопаа их видно на малой площади более сотен. Это и есть одно из таких скоплений, где звезды образуют свою обособленную систему, которая связана общим движением в космическом пространстве. Разме6ры такого звездного скопления около 50 световых лет в диаметре. Однако при видимой тесноте звезд они в реальности довольно далеко друг от друга находятся.

Плеяды находятся в созвездии Тельца. В нем же, окружая его главную — наиболее яркую — красноватую звезду Альдебаран, расположено другое, более разбросанное скопление звезд — Гиады.

Есть звездные скопления, которые в маломощные телескопы похожи на туманные, размытые пятнышки. В более мощные телескопы такие пятнышки, особенно к краям, распадаются на отдельные звезды. Мощные телескопы дают возможность понять, что это наиболее тесные звездные скопления, которые имеют шаровидную форму. Такие скопления получили название шаровых.

Шаровых звездных скоплений известно больше сотни. Все они очень далеко от нас. Каждое из них состоит из сотен тысяч звезд,