Движение звезд

На протяжении многих веков астрономы называли звезды «неподвижными», отличая их этим названием от планет, которые, движутся, «блуждают» на фоне звезд.

Более точные измерения положений звезд, которые можно заметить, и сравнение их с наблюдениями, сделанными в более ранние времена, помогли английскому астроному Галлею заключить, что звезды двигаются в пространстве. Но такие перемещения совершаются на очень далеких от нас расстояниях, поэтому по прошествии многих веков изменения в расположении звезд в созвездиях будут заметны с Земли, даже и при самых точных наблюдениях.

Есть звезды, которые несколько сот лет перемещаются по небу на величину видимого поперечника Луны (например, звезда 61 Лебедя, перемещающаяся в год на 5",2).

Вычислив смещение звезды в течение года и зная расстояние до нее, можно найти ее линейную скорость перпендикулярно лучу нашего зрения. Обычно такие скорости очень велики — как правило многие километры в секунду.

Много звезд в пространстве, которые двигаются так, что либо постоянно приближаются к нам, либо удаляются от нас: они двигаются по лучу зрения. Движение это нельзя обнаружить, если просто наблюдать за положениями звезд. Здесь опять может помочь спектральный анализ: смещение линий в спектре звезды в красную или фиолетовую зону спектра позволяет понять, движется ли звезда от нас, или к нам.

По размерам такого смещения можно установить и скорости движения по лучу зрения. Так в XVIII в. астрономы смогли заметить, что звезды в области, которая лежит у границы созвездий Геркулеса и Лиры, как бы расходятся в разные стороны из одной точки неба. А в созвездии Большого Пса звезды наоборот как бы сближаются. Подобные смещения бывают из-за того, что наша солнечная система перемещается относительно этих звезд, приближаясь к одним звездам и удаляясь от других. Подобное происходит, когда вы, приближаясь к лесу, видите, как деревья постепенно начинают расступаться перед вами, а когда удаляетесь от леса, то они начинают наоборот смыкаться.

Перемещение солнечной системы относительно звезд на небе было установлено в 1783 г. В. Гершелем. Она движется примерно со скоростью 20 км/сек в сторону созвездий Лиры и Геркулеса.

Установлено, что звезды Плеяд все движутся в одном направлении и с одинаковыми скоростями.

Насколько это связано между собой? И случайно ли то, что такие звезды образуют свою отдельную группу? Нет, подобные явления не случайны. Звезды скопления Плеяды на самом деле связаны между собой взаимным тяготением. Такая связь скорее всего является результатом совместного происхождения таких звезд в далеком прошлом.