Звездная система - галактика

Даже из общих наблюдений неба можно сделать вывод, что Солнцем расположено среди большого количества звезд, огромное число которых находится в направлении Млечного Пути. В стороны от его светлой полосы находится гораздо меньшее количество звезд. Звезды Млечного Пути, отдельные звезды образуют общую звездную систему.

Основы этих знаний о том, что из себя представляет наша звездная система, как располагаются в ней звезды, заложил В. Я. Струве. Сейчас благодаря трудам огромного количества астрономов установлено, что эта гигантская система — Галактика (что переводится с греческого как «Млечный Путь») — состоит из примерно 150 млрд.звезд. По своей форме она похожа на две тарелки, сложенные вместе.

Какую форму имела бы эта галактика с очень большого расстояния? Мы смогли увидеть бы светлую полоску с небольшим утолщением в центре. Если можно было взглянуть на эту звездную систему с другого угла (вид плашмя), то было бы видно светлое пятно с круглыми краями, более яркое к центру. Центр — это ядро Галактики.



Основная масса звезд, образующих Галактику, расположена вблизи ее главной плоскости. Чем дальше от этой плоскости и чем дальше от центра Галактики, тем реже расположены звезды.

Звезды в нашей Галактике группируются местами в довольно тесные скопления. Самые яркие и массивные звезды, как и большинство туманностей находятся рядом с той плоскостью, о которой говорилось выше. Солнечная система расположена недалеко от этой плоскости, однако на очень большом расстоянии от центра Галактики.

Все звезды в Галактике движутся вокруг общего центра тяжести, в котором, однако, нет какого-нибудь гигантского солнца, но вполне возможно что там находится черная дыра. Этот центр тяжести образуется огромным скоплением звезд в ядре Галактики и самой черной дыра, масса которой огромна. Вокруг него и совершается движение всех звезд, в том числе и Солнцем.

Ближе к центру Галактики межзвездное пространство заполнено огромным количеством темных туманностей. Свет большого числа далеких звезд, который поглощается межзвездной средой и заметно ослабляется. Если бы туманностей не существовало, центральные районы Галактики сияли бы довольно ярко.

Солнечная система описывает вокруг центра Галактики огромный путь со скоростью около 250 км/с с периодом в 185 млн. лет.

Какое место занимает наша солнечная система в Галактике?

Ученые довольно точно смогли установить, что место, которое занимает Солнцем среди звезд в Галактике, весьма скромное: Солнце — обычная звезда среди множества ему подобных звезд; оно находится вдвое дальше от центра Галактики, чем от ее края.

Центральные районы Галактики видны в направлении созвездия Стрельца, они удалены от нас на расстояние, равное примерно 23 тыс. световых лет. От одного края Галактики до другого свет проходит почти за 85 тыс. световых лет. Это и есть диаметр Галактики — нашей звездной системы.