Развитие звезд, Солнца и газово-пылевых облаков

Наш астроном Б. А. Воронцов-Вельяминов смог в 1931 г. установить, что сейчас все время происходит выбрасывание газа в межзвездное пространство с поверхности звезд, как правило горячих и вспыхивающих новых звезд. Он установил, что, возможно, весь газ, который мы видим между звездами, был ими и порожден. По крайней мере, облака газа появляются и сейчас. Звездный мир — это не пустое скопление звезд, обреченное на последующее умирание. Это целый мир, выбрасывающий постоянно газ, который способен сгущаться в пылинки и более крупные тела.

Существуют пылевые облака, появившиеся очень давно и есть недавно возникающие. Ученые — академик В. А. Амбарцумян и др.— в 1945 —1947 гг. установили, что у каждой звезды есть свой возраст. А это значит, что они появляются и сейчас. Звезды рождаются, как правило, группами, как в виде гигантов, так и в виде карликов.

Вероятно, в какой-либо туманности родилось и наше Солнце, а родившиеся вместе с ним его «братья» и «сестры» уже разбрелись далеко по Вселенной.

По расчетам академика В. Г. Фесенкова, сначала Солнцебыло гораздо больше и горячее, чем сейчас, в нем содержалось большее количество вещества. Затем, выбрасывая газы с поверхности Солнца, оно постепенно охлаждалось. Яркость его уменьшалось. Такого рода изменения длились достаточно долго и постепенно все медленнее и медленнее. На данный момент Солнце продолжает черпать энергию в своих недрах за счет ядерных реакций превращения водорода в гелий, и при этом практически не остывает. Еще достаточно долго оно будет освещать и греть Землю с той же интенсивностью, как и сейчас.

В мире происходит постоянное движение и изменение вещества. Звезды появляются вновь и вновь из пыли и газа, а вокруг них планетные системы. Развитие звезд заставляет извергаться газы в космическое пространство. Так заново вещество приобретает новую форму, из которой потом появятся новые уплотненные тела. При таких постоянных превращениях меняются условия появления небесных тел, их состав. Природа никогда не копирует себя: разнообразие вновь появившихся небесных тел просто огромно. Также как и на нашей Земле отмирают и появляются те или другие виды растений и животных, и при этом растительный и животный мир постоянно изменяется.

Огромное значение в преобразовании природы имеет человек, воздействие которого на природу основывается на изучении и использовании ее законов.