Как меняется вид луны

Только что зашло Солнце. На фоне красноватой зари очень четко виденя узкий блестящий серп, обращенный в сторону только что зашедшего Солнце. Недолго приходится им наслаждаться. Скоро он опустится под горизонт.

На следующий день во время захода Солнца вы увидите, что серп стал чуть шире, он виден выше над горизонтом и заходит немного позднее. С каждым днем луна нарастает и в то же время отходит от Солнца все дальше и дальше влево. Через неделю Луна появится вечером на юге в виде полукруга с выпуклостью вправо.

Затем Луна продолжает расти, увеличивается в размерах и отодвигается в сторону востока, пока не станет полным кругом, т. е. пока не наступит полнолуние. Потом начнет подниматься полная Луна. К утру оба светила поменяются местами: появление Солнца на востоке застанет полную Луна заходящей на западе.

Потом день за днем Луна появляется все позднее. Она становится все более обрезанной, но уже с другого бока. Через неделю после полнолуния на небе вы не увидите Луну. Она только в полуночь появится на востоке из-за горизонта и опять в виде полукруга, но горб смотрит теперь в другую сторону. Это — последняя четверть. Полукруг Луны можно увидеть утром с южной стороны обращенный горбом к восходящему Солнце. Через какое-то время Луна только перед восходом Солнца появляется из-за горизонта в виде узкого серпа. А еще через неделю вы совсем ее не увидите — наступает новолуние; потом она появится опять с левой стороны от Солнца: вечером на западе и горбом уже опять вправо.

Так изменяется вид Луны на небе каждые четыре недели, точнее — за период 291/2 суток. Это лунный, или синодический, месяц. Он послужил основой для составления календаря еще в древние времена. Такой лунный календарь сохранился у некоторых восточных народов и до настоящего времени.

Можно рассчитать, когда и как будет видна Луна — когда будут светлые и темные ночи, а когда вся ночь будет лунная, светлая. Иногда это очень важно знать заранее.

Во время наступления новолуния Луна расположена между Солнцем и Землей и обращена к Земле темной стороной. В первую четверть к Земле обращена половина освещенной стороны Луны. В полнолуние Луна находится наоборот в противоположной Солнцу стороне, а к Земле обращена вся освещенная сторона Луны, и виден весь ее полный круг. В последнюю четверть снова мы видим с Землей половину освещенной стороны Луны. Теперь становится ясно, почему выпуклая сторона серпа Луны всегда обращена к Солнцу.