Созвездие большой медведицы

Взаимное расположение звезд не меняется. Если самые блестящие и близкие друг к другу звезды своим расположением похожи на какую-нибудь фигуру, то их легко узнать. Такие группы звезд еще много лет назад называли созвездиями и каждому из них дали определенные имена.

Во всех созвездиях расположение звезд относительно друг друга не изменяется, как не меняется и взаимное расположение самих созвездий. Весь небосвод, все созвездия движутся около полюса мира. Когда мы рассматриваем Полярную звезду, то направление нашего взгляда является направлением оси вращения звездного неба, называемой осью мира.



Созвездия на небе с давних времен были выделены условно — по признаку видимой близости звезд. На самом деле две соседние звезды в одном созвездии могут отдалены от нас быть на различные расстояния.

Созвездие Большой Медведицы по положению своих семи самых ярких звезд очень похоже на ковш или кастрюлю. Это созвездие удивительно тем, что если мысленно провести линию через две крайние звезды в «передней стенке ковша», то эта линия будет указывать на Полярную звезду.

В любое время ночи можно увидеть на небе Большую Медведицу, только в разное время ночи и в различное время года это созвездие видно то низко (в начале вечера осенью), то высоко (летом), то на востоке неба (весной), то на западе (в конце лета). По этому созвездию можно отыскать на небе Полярную звезду. Под Полярной звездой всегда и везде на горизонте расположена точка севера. Если рассматривать Полярную звезду, то лицо будет повернуто к северу, за спиной будет находиться юг, направо — восток, налево — запад.

Созвездие Большой Медведицы нужно знать не только для отыскания на горизонте точки севера, но и для начала поисков всех других созвездий.

В каждом созвездии яркие звезды обозначаются буквами греческого алфавита.