Вид звездного неба в разных местах Земли

В разных точках Земли небо выглядит по разному. Вид небосвода зависит от того, на какой параллели расположен наблюдатель, т. е., проще говоря, какова широта места наблюдения. Широта данной точки на Земле — это расстояние в градусах от земного экватора до данной точки. Так, к примеру, широта Москвы 56° (точнее, 55°45'), широта Санкт-Петербурга-59°56', Алма-Аты - 43461 По звездам можно установить, на какой широте наблюдатель наблюдает за звездами. Для этого надо померить угловое возвышение полюса мира (обычно Полярной звезды) над горизонтом, которое всегда будет равно географической широте места. Таким образом, например, установили и широту указанных городов.

Если из Москвы поехать на Северный полюс, то по мере приближения к Северному полюсу станет видно, что Полярная звезда становится все выше и выше над горизонтом. Поэтому все большее и большее число звезд будет незаходящими. Когда вы прибыли на Северный полюс, расположение звезд совсем не будет похоже на московское небо. Географическая широта Северного полюса Земли равна 90°. Значит, высота полюса мира над горизонтом тоже равна 90°, т. е., другими словами, полюс мира (и Полярная звезда) будет расположен прямо над головой — в зените. Нетрудно догадаться, что небесный экватор будет здесь на Северном полюсе, совпадать с линией горизонта. Поэтому на Северном полюсе будет иметь место интересная картину движения звезд: двигаясь всегда во путям, параллельным небесному экватору, звезды перемещаются параллельно горизонту. Поэтому на Северном, как и на Южном, полюсе нет восходящих и заходящих звезд. Здесь все звезды северного полушария неба будут незаходящими, а южного — невосходящими.

Если теперь мысленно перенестись с Северною полюса на земной экватор, то вы увидите совершенно иную картину. По мере вашего продвижения на юг широта места и, следовательно, высота полюса мира (и Полярной звезды) начнут уменьшаться, т. е. Полярная звезда будет приближаться к горизонту.

Когда вы будете находиться на земном экваторе, широта его равна нулю, то увидите такую картину: Северный полюс мира будет находиться в точке севера, а небесный экватор пройдет через зенит и станет перпендикулярным к горизонту. В точке юга будет расположен Южный полюс мира, который находится в созвездии Октанта. Все звезды на земном экваторе в течение суток проходят пути, перпендикулярные горизонту. Поэтому каждая звезда на экваторе половину суток будет находиться над горизонтом и половину суток под им. Если бы была возможность увидеть звезды днем, то за сутки на экваторе можно было бы увидеть все звезды обоих полушарий неба.