Джордано Бруно

В конце XVI и в начале XVII в. церковь беспощадно преследовала передовых ученых — последователей Коперника.

17 февраля (ст. ст.) 1600 г. на одной из площадей в Риме был живым сожжен на костре итальянский ученый и философ Джордано Бруно.

Бруно являлся не только одним из самых образованных людей того времени, но был также поэтом, философом, отличным писателем и оратором. Когда выступал Бруно, то тех, кто слушал его лекции и читал его произведения потрясало до глубины души. Он умел говорить и писать о бесконечности Вселенной, наполненной многочисленными мирами, об огромных звездах, подобных нашему Солнце, кажущиеся нам из-за удаленности только светящимися точками, о планетах, которые похожи на Землю и которые вращаются вокруг других звезд, о живых существах, обитающих на этих планетах.

Всю свою недолгую, но яркую жизнь Бруно посвятил борьбе за торжество науки.

Бруно родился в 1548 г. на юге Италии, возле Неаполя, в религиозной семье. В юношеском возрасте его отдали в монастырь, где ему пророчили стать монахом. Но его вольный характер не смог примириться с монастырским устоем. Жажда к знаниям были в нем превыше всего.

Бруно втайне изучал учениея Коперникаа и стал его горячим сторонником.

Бруно ушел из монастыря и вынужден был оставить родину. Долгие годы он скитался на чужбине, но нигде ему не давали спокойно жить и работать. Везде он развивал кипучую деятельность: читал лекции, издавал свои книги, критиковал сторонников Птолемея.

Бруно считал, что Вселенная бесконечна, и поэтому, она не имеет центра, как принято считать ранее. Наше большое пылающее Солнце — всего лишь одна из звезд. Каждая звезда — такое же Солнце, только находится очень далеко от нас.

Бруно говорил, что ошибочно считать, что только на Земле может быть жизнь. Жизнь может быть развита и на других планетах солнечной системы и даже на не видимых для нас из-за больших расстояний планетах, которые обращаются вокруг звезд. Бруно считал, что не только Земля, но и Солнце, а также другие звезды вращаются вокруг своих осей, что в солнечной системе, есть и другие планеты, которые еще не открыты, но которые позже будут открыты.

Много времени спустя после Бруно были открыты Нептун, Нептун, Нептун и множество мелких планет (астероидов), также вращающихся вокруг Солнце. Также известно что вокруг некоторых звезд вращаются какие-то темные тела — по всей вероятности, планеты, подобные планетам нашей Солнечной системы.