Иоганн Кеплер

После смерти Коперника на основе его наблюдений астрономами были составлены таблицы движений планет. Они лучше описывали поведения небесных тел, чем таблицы, составленный по Птолемею. однако, через какое-то время астрономы увидели расхождение и этих таблиц с наблюдениями за движением небесных тел.

Было ясно, что учение Коперникаа правильно, но надо было глубже исследовать и выяснить законы движения нет. Эту задачу решил немецкий ученый Иоганн закон Кеплера.

Кеплер был рожден в Южной Германии в 1571 г.. Тогда Германия была разделена на мелкие княжества, постоянно воевавшие между собой.

Кеплер родился в бедной семье, поэтому ему с большим трудом удалось окончить школу и поступить в университет в г. Тюбингене. Здесь он с увлечением занимался математикой и астрономией. Его учитель проф. Местлин втайне был последователем Коперника. Конечно, в университете Местлип преподавал астрономии по Птолемею, но дома он знакомил своего ученика с основами нового учения. И вскоре Кеплер стал горячим и убежденным сторонником теории Коперника.

Возможность полностью посвятить себя астрономии появилась для Кеплера только в 1600г., когда в Прагу приехал великий датский астроном Тихо Браге предложил Кеплеру работу в качестве своего помощника. Чтобы тот наблюдал за небом и делал астрономические расчеты.

Незадолго до этого Тихо Браге самому пришлось покинуть свою родину Данию и построенную им там обсерваторию, где он на протяжении четверти века вел свои наблюдения. Эта обсерватория была оснащена самыми современными измерительными инструментами, а Тихо Браге был отличнейшим наблюдателем.

Тихо Браге проработал с Кеплером недолго: в 1601 г. Тихо Браге скончался. После смерти Браге Кеплер стал изучать материалы исследований с данными долголетних астрономических наблюдений. Работая над этими материалами, в основном о движении Марса, Кеплер сделал великое открытие: он смог открыть законы движения планет, которые стали основой современной астрономии.

Ранее считалось, что круг — это самая совершенная геометрическая фигура. И поэтому планеты должны вращаться только по правильным окружностям. Кеплер решил, что мнения о круговой форме движения планет не правильные. Путем вычислений он смог доказать, что планеты вращаются не по кругам, а по эллипсам, форма которых немного отличается от круга. Первый закон Кеплера означает, что планеты движутся по эллипсам. Солнце находится не в центре эллипса, в фокусе - точке внутри эллипса. Отсюда можно сделать вывод, что расстояние планеты от Солнце может меняться. Кеплер установил,что скорость, с которой планета движется вокруг Солнца, также не постоянна: подходя ближе к Солнце, планета ускоряется, а отходя дальше от него — наоборот замедляется. Эта особенность в движении планет составляет второй закон Кеплера.

Кеплер открыл зависимость между временем обращения планет и их расстоянием от звезды. Выяснилось, что квадраты периодов обращения любых двух планет относятся между собой как кубы их средних расстояний от Солнца. Это — третий закон Кеплера.

Кеплер занимался не только исследована обращения планет, он интересовался и другими вопросами астрономии. Его внимание особенно привлекали кометы.

Выяснив, что хвосты комет всегда обращены от Солнца, Кеплер предположил, что хвосты образуются в результате влияния солнечных лучей. тогда еще ничего не былой известно о солнечном излучении и строении комет. Только во второй половине XIX и в XX в. ученые установили, что образование хвостов комет действительно связано с излучением Солнца.

Кеплер умер в 1630 г. Ему принадлежит огромная заслуга в развитии наших знаний о солнечной системе.